«ДОСТУПНАЯ СРЕДА» - это безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных детских садах. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации воспитанников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Одной из задач государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" является обеспечение равного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов:

В учреждении функционирует 10 групп (2 группы раннего возраста, 8 групп дошкольного возраста). В состав каждого группового помещения входит: приемная, игровая, спальня, туалет. Все группы оборудованы мебелью (столы, стулья, детская игровая мебель, стеллажи и полки для детского игрового оборудования) в соответсвии возрасту и росту ребенка, в том числе приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.  Состояние материально-технического обеспечения групп соответствует современному уровню образования, санитарным нормам и федеральному государственному стандарту дошкольного образования. Все базисные компоненты развивающей предметно-пространственной среды обеспечивают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития,  предоставляют возможность организации разнообразных видов детской деятельности воспитанникам, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Музыкальный зал (находится на 1 этаже здания) оборудован  всем необходимым: детские стулья "Хохлома"; настенные зеркала; фортепиано, детские музыкальные инструменты, атрибуты и пособия для музыкально-дидактических игр; детские костюмы, маски, головные уборы, технические средства обучения: компьютер, телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон, мультимедийная установка, аудио и видео материалы, для работы с воспитанниками, в том числе  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Физкультурный и тренажерный залы (находятся на 2 этаже здания) оборудованы для работы с воспитанниками.

Сведения о наличии объектов спорта:
В учреждении имеются все необходимое компоненты  для укрепления здоровья воспитанников:

- спортивный и тренажерный залы, в состав которых входит: спортивный комплекс, тренажеры, мягкие модули, шведская стенка, гимнастические скамейки, сухой бассейн, маты, коврики (гимнастические, массажные), спортивный инвентарь и оборудование; технические средства обучения: музыкальный центр, аудиозаписи.,

- уголки двигательной активности в группах,

- спортивная площадка на территории детского сада,

- спортивное оборудование, размещенное на участках.

Сведения об условиях питания:
Пищеблок оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Пищеблок имеет зоны: обработка сырых овощей, готовой продукции, вареной продукции, зона приготовления пищи, моечная инвентаря и кухонного оборудования, раздаточная, тамбур, щитовая. и складские помещения (склад сыпучих продуктов, сырых овощей).

Питание трехразовое, осуществляется в группах, организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем учреждения, с учетом физиологических потребностей детей в энергии и пищевых веществах, рекомендуемых суточных наборов продуктов для детей всех возрастных групп.

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников:

Для решения задач по  охране здоровья воспитанников созданы необходимые условия:  имеется медицинский кабинет, изолятор, прививочный кабинет; медицинское обслуживание обеспечивается на основе договора с МУЗ «Кингисеппская ЦРБ им. П.Н.Прохорова» ( Учреждение предоставляет помещение для работы медицинских работников), соблюдаются требования СанПиН 2.4.1.3049-13, режима дня и двигательной активности.

Сведения о безопасности учреждения:
Территория здания ограждена по периметру. В учреждении в целях безопасности организован пропускной режим. Ведется видео наблюдение. Здание оснащено кнопкой тревожной сигнализации (КТС).

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям:
Воспитанники доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеют.  Воспитанники Учреждения, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья не имеют доступ к электронным образовательным ресурсам. В МБДОУ №12 г. Кингисеппа  не имеется специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  В групповых помещениях  имеются технические средства обучения: интерактивные доски, а так же картотека презентаций и интерактивных игр для осуществления  образовательного процесса воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход  оборудован вывеской с названием учреждения, графиком работы, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Библиотеки в учреждении не имеется. Учреждение не предоставляет родителям/законным представителям в пользование  учебные пособия, учебно-методические материалы, средства обучения.

Так же в учреждении разработаны документы:

Немного полезной информации:

Информация по новой мере социальной поддержки: "Бесплатное обеспечение сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления" (pdf. 780.2 Kb)